Lehrerkollegium


LK

Nachname

Vorname

Fächer

weitere Funktionen 

eMail-Adresse

@st-willi.de

ApC

Apel

Claudia

D/G

Projekt: Modellschule für Demokratie

c.apel

ApR

Apel

Rouven

E/G

 

r.apel

AuV

Austel

Valerie

E/F

Austausch Thionville, DELF-AG

v.austel

BaD

Barth

Daniela

D/E

 

d.barth

BeA

Berend

Andreas

Mu/Sp

Chor der Gemeinsamen Orientierungsstufe, Fachkonferenzleiter Sport

a.berend

BrM

Brust

Markus

Ph/Mu

Männerchor

m.brust

BuU

Bulisch

Ute

Sp/G

 

u.bulisch

DoC

Dockendorf

Christian

M/Ph

Erweiterte Schulleitung: MSS-Leitung

c.dockendorf

EcA

Echt

Anja

F/Sp

Fachkonferenzleiterin Französisch

a.echt

EcH

Eckers

Hannah

M

 

h.eckers

Esi

Esseln

Iris

D/G/E

Betreuung Medienscouts, Fachkonferenzleitung Geschichte

i.esseln

EmM

Emmerichs

Michaela

E/Ek

 

m.emmerichs

FoJ

Fox

Johannes

BK

Fachkonferenzleiter Bildende Kunst

j.fox

FrF

Frey

Fabian

M/Ph

 

f.frey

FrH

Fränzl

Holger

Ch/Bi

Fachkonferenzleiter Chemie

h.fraenzl

FHa

Friedrich

Hanna

M/Ek

 

h.friedrich

GaA

Gangolf

Anne

F/D

Fachkonferenzleiterin Französisch, Ansprechperson DELF

a.gangolf

GrC

Grobler

Christian

Sk/G

Fachkonferenzleiter Geschichte

c.grobler

GrA

Grupen

Anke

E/Bi

 

a.grupen

HaK

Hauer

Karina

F/Sp

BAG-AG

k.hauer

HaKe

Hargarten

Kerstin

M/E/Ek

 

k.hargarten

HeL

Herudey

Lisa

D/eR

 

l.herudey

HeS

Hettinger

Sabine

Sp/Sk

 

s.hettinger

HoI

Hoeft-Schleeh

Imma Simone, Dr.

   

i.hoeft-schleeh

HoA

Hofmann-Fox

Annemarie

D/Bk

 

a.hofmann-fox

JeM

Jentges

Martina

L/F

Organisation Romfahrt

m.jentges

JoT

Jost

Thomas

Sp/E

 

t.jost

KeC

Kesse

Carina

E/F

Erweiterte Schulleitung: Berufs- und Studienorientierung, Exzellenzkurs, Begabtenförderung

c.kesse

KeP

Kesse

Philipp

Sp/Bi/Bk

Fachkonferenzleiter Sport

p.kesse

KlA

Klausenitzer

Andrea 

M/Ek

Verbindungslehrerin SV, Kontakt Nachhilfe

a.klausenitzer

KnS

Knippen

Sven

D/Ek

Fachkonferenzleiter Deutsch, Praktikantenbetreuung

s.knippen

KoS

Koch

Sheila

F/G

 

s.koch

KöA

Köhnen-Wood

Agnes, Dr.

D/E

Fachkonferenzleiterin Englisch

a.koehnen-wood

KrT

Kramer

Thomas

D/E/Mu

Kammerorchester

t.kramer

KrI

Krämer

Ingo

L/E/G

Schulleiter

i.kraemer

KüM

Kürschner

Michael

M/Ph

Problem des Monats

m.kuerschner

KüS

Küster

Susanne

M/L

Fachkonferenzleiterin Latein

s.kuester

LeD

Leppin-Becker

Dagmar

E/D

Erweiterte Schulleitung: Leitung Mittelstufe

d.leppin-becker

LeF

Leingang

Fabian

D/Eth

 

f.leingang

LiS

Lintz

Sarah Franziska

kR

 

s.lintz

LöM

Löhnertz

Martin, Dr.

Inf/M

Rechnerbetreuung 

m.loehnertz

LoS

Lorse

Stephan

D/Sk

 

s.lorse

LuD

Ludwig

Diana

M/G

 

d.ludwig

MäK

Mähler-Goubelmann

Kerstin

eR/Et

 

k.maehler-goubelmann

MaA

Marx

Anna Maria

Ch/M

MINT-AG, Fachkonferenzleiterin Mathematik (auch GOS), Betreuung der “Jugend forscht”-AG, Schulsanitätsdienst

a.marx

MaM

Maus

Matthias

kR/Eth

 

m.maus

MaE

Maximini

Elke

D/kR

AG Schulhund

e.maximini

MeSi

Mehlhorn

Sina Jennifer

D/Ek/G

 

s.mehlhorn

MeB

Menzel-Loskill

Bianka

D/E

Ansprechpartnerin Förderverein Freunde des St.-Willibrord-Gymnasiums, Fachkonferenzleiterin Englisch

b.menzel-loskill

MeE

Meurer

Eva Susanne

Bi/Ek

 

e.meurer

MüA

Müller

Amelie

M

 

a.müller

MüM

Müller-Krause

Melanie

Ek/Sk/Ch

Gleichstellungsbeauftragte, Fachkonferenzleiterin Sozialkunde, Projekt: Modellschule für Demokratie

m.mueller-krause

NiC

Niederprüm

Christina

D/G

 

c.niederpruem

           

OsA

Oster

Andreas

M/Ph

Fachkonferenzleiter Physik, MINT-AG

a.oster

PaS

Pauls-Schuh

Sarah Ilona

M/E/Inf

Erweiterte Schulleitung: Koordinatorin der Schulprofile MINT und bilingualer Zweig, Betreuung der Homepage, Fachkonferenzleiterin Mathematik, Betreuung der “Jugend forscht”-AG

s.pauls

PeD

Pelletier

Dagmar

E/D

 

d.pelletier

PiSu

Pickan

Susanne

E/G

 

s.pickan

RoE

Rohlfs

Eike

Ek/Sp

2. stellv. Schulleiter, Gemeinsame Orientierungsstufe

e.rohlfs

RöJ

Rösch

Jonas

Sp/G

 

r.roesch

RoN

Rougeol

Nora

Ek/Sp

 

n.rougeol

RuV

Ruff

Volker

E/Ek

Erweiterte Schulleitung: Stunden- und Vertretungsplan, Projekt RUANDA

v.ruff

RüM

Rütt

Martina

L/D/Sk

Erweiterte Schulleitung: Schulentwicklung, Schulbuchausleihe

m.ruett

SaH

Scharfbillig

Hanna

Bi/G

Fachkonferenzleiterin Biologie, SV-Verbindungslehrerin

h.scharfbillig

SmH

Schmalen

Hanna

E/Ek

 

h.schmalen

SmT

Schmitz

Tobias

E/Ek

Schulsanitätsdienst, Fachkonferenzleiter Erdkunde, Ganztagsschule

t.schmitz

SuG

Schumacher

Gabriele

Bi/Ch

 

g.schumacher

SoN

Sonnen-Högener

Nadine Karin

M/Ek

„Fairtrade“, Wettbewerbsleiterin „Mathematik ohne Grenzen“ Region Eifel-Trier, MINT für junge Forscher

n.sonnen

StS

Steier

Sarah

Bi/D

 

s.steier

StF

Steins

Frank Hermann

D/G

 

f.steins

StH

Stengel

Holger

M/D

 

h.stengel

ThP

Thielen-Löhnertz

Patricia

E/Bi


p.thielen

ThT

Tholey

Torsten, Dr.

M/Inf

Fachkonferenzleiter Informatik, Roboter-AG

t.tholey

UeS

Ueberholz

Sabine

kR/M

Fachkonferenzleiterin Kath. Religion, Unterstützung MSS-Organisation

s.ueberholz

WaS

Wasser

Stella

M/Ch

Praktikantenbetreuung

s.wasser

WeU

Wegener

Ute

F/Russ

 

u.wegener

WeS

Weisenstein

Svenja

Sp/Ek/Bi

 

s.weisenstein

WeM

Wendt

Maike

Mu

Schulchor, VocalBit

m.wendt

WeT

Wendt

Thorsten

E/F

 

t.wendt

WoT

Wolfer-Frost

Tom

Bk/E

Verbindungslehrer SV 

t.wolfer-frost

WoG

Wolsiffer

Gabriele

D/Mu

Fachkonferenzleiterin Musik, Concert Band, Jazz-Combo, Chor der Gemeinsamen Orientierungsstufe

g.wolsiffer

WuW

Wuttke

Wolfgang

Sp/Ek

 

w.wuttke

ZiK

Zimmer

Karin

D/E

Medienprävention, Betreuung Medienscouts, Bibliotheksbetreuung, Sprachförderung DaZ, Koordinatorin Bildung in der digitalen Welt

k.zimmer

ZiC

Zillien

Christine

Sp/D

 

c.zillien

           

Referendare 

         

BaA

Barzen

Aline

Bi/Ek

 

a.barzen

BeC

Beyer

Catherin

M/F

 

c.beyer

DöD

Dörr

David

D/Ek

 

d.dörr

KeJ

Kempken

Jan Daniel

M/Inf

 

j.kempken

ZiM

Zimmer

Mona

D/Bi

 

m.zimmer

           

Ganztagsschule

         

BuR

Butterweck

Renate

 

Pädagogische Fachkraft

 

GrH

Ghembaza

Rahil

 

FSJ

 

KiA

Kickertz

Anna-Lena

 

FSJ

 

MaP

Mauer

Pia

 

FSJ

 
Scroll to Top