Ansprechpartner

Schulleitung

Ingo Krämer

Schulleiter

Andreas Schwarz

Stellvertretender Schulleiter

Eike Rohlfs

2. Stellvertretender Schulleiter

Volker Ruff

MSS-Leiter

Dagmar Leppin-Becker

Mittelstufenleiterin, Referendarbetreuung

Eva Hellweg

Leiterin der Ganztagsschule, Öffentlichkeitsarbeit, Medienkompetenz

Sarah Pauls-Schuh

Koordinatorin der Schulprofile Bili und MINT

Martina Rütt

Schulentwicklung, Jahresplaner, Schulbuchausleihe

Carina Kesse

Berufsorientierung, Begabtenförderung

Sekretariat

Für uns alle, Schülerinnen und Schüler, Lehrerinnen und Lehrer, Eltern, Besucher und Schulleitung sind unsere Verwaltungsangestellten die ersten und kompetenten Ansprechpartnerinnen. Sie erreichen das Sekretariat des St.-Willibrord-Gymnasiums Bitburg, Denkmalstraße 8, 54634 Bitburg, unter der Telefonnummer 06561- 6024-0, Faxnummer 06561 – 6024-220, E-Mail-Adresse: gymnasium@st-willi.de

Öffnungszeiten Montag bis Donnerstag: 07.30 bis 13.00 Uhr sowie 14.00 bis 15.00 Uhr, Freitag: 07.30 bis 13.00 Uhr.

Petra Bartz

Verwaltungsangestellte

Silvia Funk

Verwaltungsangestellte

Katja Vogel

Verwaltungsangestellte

Weitere Ansprechpartner

Karin Zimmer

Koordinatorin Bildung in der digitalen Welt

In ihrer Funktion ist Frau Zimmer in digitalen Fragen Mittlerin zum Schulträger, Ansprechpartnerin für Fortbildungen, für die Cloud- und Smartboardnutzung, für Microsoft-Konten, für die Ausbildung und den Einsatz der Medienscouts u.v.m.

Jürgen Gerten

Hausmeister

Herr Gerten ist unser stets freundlicher Ansprechpartner für alles, was mit unseren Gebäuden und ihrem Inventar sowie unseren ausgedehnten Freiflächen zu tun hat.

Lehrerliste

LK

Nachname

Vorname

Fächer

weitere Funktionen 

eMail-Adresse

@st-willi.de

ApC

Apel

Claudia

D/G

Projekt: Modellschule für Demokratie

c.apel

ApR

Apel

Rouven

E/G

 

r.apel

AuV

Austel

Valerie

E/F

Austausch Thionville, DELF-AG

v.austel

BeA

Berend

Andreas

Mu/Sp

Chor der Gemeinsamen Orientierungsstufe, Fachkonferenzleiter Sport

a.berend

BrM

Brust

Markus

Ph/Mu

Männerchor

m.brust

BuU

Bulisch

Ute

Sp/G

 

u.bulisch

DoC

Dockendorf

Christian

M/Ph

 

c.dockendorf

DzA

Dzienudda

Anke

Bi/E

 

a.dzienudda

EcA

Echt

Anja

F/Sp

Fachkonferenzleiterin Französisch

a.echt

EcP

Eckert

Petra

eR

 

p.eckert

Esi

Esseln

Iris

D/G/E

Betreuung Medienscouts, Fachkonferenzleitung Geschichte

i.esseln

EmM

Emmerichs

Michaela

E/Sk

 

m.emmerichs

FiJ

Fischer

Jana

F/E

 

j.fischer

FoJ

Fox

Johannes

BK

Fachkonferenzleiter Bildende Kunst

j.fox

FrH

Fränzl

Holger

Ch/Bi

Fachkonferenzleiter Chemie

h.fraenzl

FHa

Friedrich

Hanna

M/Ek

 

h.friedrich

GaA

Gangolf

Anne

F/D

Fachkonferenzleiterin Französisch, Ansprechperson DELF

a.gangolf

GrC

Grobler

Christian

Sk/G

Fachkonferenzleiter Geschichte

c.grobler

GrA

Grupen

Anke

E/Bi

 

a.grupen

HaK

Hauer

Karina

F/Sp

BAG-AG

k.hauer

HaKe

Hargarten

Kerstin

M/E/Ek

 

k.hargarten

HeE

Hellweg

Eva-Maria

F/G

Erweiterte Schulleitung: Ganztagsschule, Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Medienkompetenz

e.hellweg

HeL

Herudey

Lisa

D/eR

 

l.herudey

HeS

Hettinger

Sabine

Sp/Sk

 

s.hettinger

HoA

Hofmann-Fox

Annemarie

De/Bk

 

a.hofmann-fox

JeM

Jentges

Martina

L/F

Organisation Romfahrt

m.jentges

JoT

Jost

Thomas

Sp/E

 

t.jost

KeC

Kesse

Carina

E/F

Erweiterte Schulleitung: Berufs- und Studienorientierung, Exzellenzkurs, Begabtenförderung

c.kesse

KeP

Kesse

Philipp

Sp/Bi

Fachkonferenzleiter Sport

p.kesse

KlA

Klausenitzer

Andrea 

Ma/Ek

Verbindungslehrerin SV, Kontakt Nachhilfe

a.klausenitzer

KnS

Knippen

Sven

De/Ek

Fachkonferenzleiter Deutsch

s.knippen

KöA

Köhnen-Wood

Agnes, Dr.

D/E

 Fachkonferenzleiterin Englisch

a.koehnen-wood

KrT

Kramer

Thomas

D/E/Mu

Kammerorchester

t.kramer

KrI

Krämer

Ingo

L/E/G

Schulleiter

i.kraemer

KüM

Kürschner

Michael

M/Ph

Problem des Monats

m.kuerschner

KüS

Küster

Susanne

M/L

Fachkonferenzleiterin Latein

s.kuester

LeD

Leppin-Becker

Dagmar

E/D

Erweiterte Schulleitung: Leitung Mittelstufe

d.leppin-becker

LiS

Lintz

Sarah Franziska

kR

 

s.lintz

LöM

Löhnertz

Martin, Dr.

If/M

Rechnerbetreuung 

m.loehnertz

LoS

Lorse

Stephan

D/Sk

 

s.lorse

MäK

Mähler-Goubelmann

Kerstin

eR/Et

 

k.maehler-goubelmann

MaA

Marx

Anna Maria

Ch/ M

MINT-AG, Fachkonferenzleiterin Mathematik (auch GOS), Betreuung Jugend forscht-AG

a.marx

MaM

Maus

Matthias

kR/Ethik

 

m.maus

MaE

Maximini

Elke

D/kR

AG Schulhund

e.maximini

MeSi

Mehlhorn

Sina Jennifer

D/Ek/G

 

s.mehlhorn

MeB

Menzel-Loskill

Bianka

D/E

Ansprechpartnerin Förderverein Freunde des St.-Willibrord-Gymnasiums,  Fachkonferenzleiterin Englisch

b.menzel-loskill

MüM

Müller-Krause

Melanie

Ek/Sk/Ch

Gleichstellungsbeauftragte, Fachkonferenzleiterin Sozialkunde, Projekt: Modellschule für Demokratie

m.mueller-krause

NiC

Niederprüm

Christina

D/G

 

c.niederpruem

      

OsA

Oster

Andreas

Ma/Ph

Fachkonferenzleiter Physik, MINT-AG

a.oster

PaS

Pauls-Schuh

Sarah Ilona

Ma/E

Erweiterte Schulleitung: Koordinatorin der Schulprofile MINT und bilingualer Zweig, Betreuung der Homepage, Fachkonferenzleiterin Mathematik (auch GOS)

s.pauls

PeD

Pelletier

Dagmar

E/D

 

d.pelletier

PiSu

Pickan

Susanne

E/G

 

s.pickan

RoE

Rohlfs

Eike

Ek/Sp

2. stellv. Schulleiter, Gemeinsame Orientierungsstufe

e.rohlfs

RöJ

Rösch

Jonas

Sp/G

 

r.roesch

RoN

Rougeol

Nora

Ek/Sp

 

n.rougeol

RuV

Ruff

Volker

En/Ek

Erweiterte Schulleigung: Stunden- und Vertretungsplan, Projekt RUANDA

v.ruff

RüM

Rütt

Martina

L/D/Sk

Erweiterte Schulleitung: Schulentwickung, Schulbuchausleihe

m.ruett

SaH

Scharfbillig

Hanna

Bi/G

Fachkonferenzleiterin Biologie, SV-Verbindungslehrerin

h.scharfbillig

SmH

Schmalen

Hanna

E/Ek

 

h.schmalen

SmT

Schmitz

Tobias

E/Ek-bili

Schulsanitätsdienst, Fachkonferenzleiter Erdkunde

t.schmitz

SuG

Schumacher

Gabriele

B/Ch

 

g.schumacher

SwA

Schwarz

Andreas

Ph/M

1. stellv. Schulleiter, Referendarsbetreuung, Datenschutzbeauftragter

a.schwarz

SoN

Sonnen-Högener

Nadine Karin

M/Ek

Betreuung AGs „Jugend forscht“, „Fairtrade“, Wettbewerbsleiterin „Mathematik ohne Grenzen“ Region Eifel-Trier

n.sonnen

StS

Steier

Sarah

Bi/D

 

s.steier

StF

Steins

Frank Hermann

D/G

 

f.steins

StH

Stengel

Holger

M/D

 

h.stengel

ThP

Thielen-Löhnertz

Patricia

E/Bi

Betreuung „Jugend forscht“-AG

p.thielen

ThT

Tholey

Torsten, Dr.

Ma/In

Fachkonferenzleiter Informatik, Roboter-AG

t.tholey

UeS

Ueberholz

Sabine

kR/M

Fachkonferenzleiterin Kath. Religion, Unterstützung MSS-Organisation

s.ueberholz

WaS

Wasser

Stella

M/Ch

Praktikantenbetreuung

s.wasser

WeU

Wegener

Ute

F/Russ

 

u.wegener

WeS

Weisenstein

Svenja

Sp/Ek/Bi

 

s.weisenstein

WeM

Wendt

Maike

Mu

Schulchor, VocalBit

m.wendt

WeT

Wendt

Thorsten

E/F

 

t.wendt

WoT

Wolfer-Frost

Thomas

Bk/E

Verbindungslehrer SV 

t.wolfer-frost

WoG

Wolsiffer

Gabriele

D/Mu

Fachkonferenzleiterin Musik, Concert Band, Jazz-Combo, Chor der Gemeinsamen Orientierungsstufe

g.wolsiffer

WuW

Wuttke

Wolfgang

Sp/Ek

 

w.wuttke

ZeK

Zehn

Kristine

Bk

 

k.zehn

ZiK

Zimmer

Karin

D/E

Medienprävention, Betreuung Medienscouts, Bibliotheksbetreuung, Sprachförderung DaZ, Koordinatorin Bildung in der digitalen Welt

k.zimmer

ZiC

Zillien

Christine

Sp/D

 

c.zillien

      

Referendare 

EhM

Ehnes

Marc

Ch/Ek

 

m.ehnes

LcL

Locher

Laurien

Bi/Sk

 

l.locher

LmM

Lämmerer

Maximilian

M/G

 

m.laemmerer

MrH

März

Hannah

E/Bi

 

h.maerz

WiJ

Wirtz

Joana

D/Ek

 

j.wirtz

      

Ganztagsschule

BuR

Butterweck

Renate

 

Pädagogische Fachkraft

 

GrH

Ghembaza

Rahil

 

FSJ

 

JaM

Jakob

Melien

 

FSJ

 

KrG

Kroohs

Gina-Marie

 

FSJ

 
Scroll to Top